Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Булат Окуджава отметил бы 95-летний юбилей

Московский поэт Булат Окуджава родился 9 Мая и впоследствии отмечал два праздника: День Победы и свой день рождения. Его стихи полюбились многим читателям

Автор: Ревизор.ru
Фото: eventpost.ru
Фото: eventpost.ru

Булат Окуджава, поэт грузинского происхождения, который родился в Москве 95 лет назад - знаменитость эпохи, автор таких популярных сборников, как "Арбат мой, Арбат", "Март великодушный", "Весёлый барабанщик", "По дороге к Тинатин".

И кто же из культурных москвичей не помнит таких песен, как "Голубой шарик", "Арбат мой, Арбат", "Нам нужна одна победа" и других, не менее популярных, принадлежащие авторству Булата Окуджавы? Их исполняли и известные  и сам поэт - они сохранились в видеозаписях, они звучали в советских и российских фильмах - например, "Белорусский вокзал", "Белое солнце пустыни", "Нас венчали не в церкви", в также в российском сериале режиссёра Владимира Фокина "Пятый ангел" - в одной из сцен персонажи этого фильма поют песню Окуджавы, написанную на кавказский мотив: "А иначе зачем на земле этой вечной живу..." Булат Окуджава - это лицо эпохи, его песни - это неотъемлемая часть московской культурной жизни и послевоенного периода.



Недаром некоторые песни поэта - например, "Нам в холодных теплушках не спалось..." содержат военные зарисовки, ведь он принимал участие в боевых действиях и, более того, хотел, чтобы в 1942 году его досрочно призвали в армию: ему скоро должно было исполниться 18 лет. Его приняли , когда он достиг совершеннолетия, в 10-й отдельный миномётный запасной дивизион, два месяца он проходил подготовку на Закавказском фронте, затем служил миномётчиком в кавалерийском полку 5-го Донского кавалерийского казачьего корпуса, а 16 декабря 1942 получил ранение под Моздоком. С 1943 он служил в запасном стрелковом полку в Батуми и затем радистом в гаубичной артиллерийской бригаде на Закавказском фронте. В 1944 году Булата Окуджаву демобилизовали по состоянию здоровья в звании гвардии рядового. Он был приставлен к наградам "За оборону Кавказа", "За победу над Германией" и позднее, в 1985 году, он был награждён Орденом Отечественной войны I степени. 

В интервью, данном изданию "Кругозор" Булат Шалвович вспоминал о том рвении, с которым стремился попасть на фронт. Когда он был принят, ему сообщили, что "наши пошли в атаку", и он представил себе героическую картину, как показывали в кино - колонны с красными знамёнами впереди идут в бой, но он увидел совсем другое. Атаковывали населённый пункт, и бегущие бойцы с автоматами падали один за другим, и поэт разочаровался, увидев лишь смерть и кровь. Поэт рассказал, как он относится к войнам - считает их грязью, мерзостью - придерживался пацифистских взглядов, но при этом искренне уважал ветеранов, которые защищали Отечество от врагов. 

  


Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть